Небольшой ФАКЮ по защите номерков и вообще...

Кто и когда придумал ICQ?

ICQ - расшифровывается, как "I Seek You" (Я ищу тебя). Аська была запущена в 1996 году четырьмя молодыми программистами из Тель-Авива (Израиль): Сефи Вигисер, Арик Варди, Яир Гольдфингер и Амнон Амир. Они назвали свою компанию - Mirabilis (женское имя). В июне 1998 года Mirabilis продала права на ICQ (за 400 миллионов долларов) крупнейшему американскому провайдеру AOL (America On-Line).

Какие аси являются элитными?

Несомненно, во все времена самыми элитными номерами являлись 5-ти значки, номера из первой тысячи шестизнаков (100***) и номера типа xy. Первые круты тем, что ниже их ничего нет и их крайне сложно угнать (читайте дальше). Когда то были и 3х и 4х-знаки, которые выдавались бета-тестерам в 1996г., но на данный момент все четверки удалены (лишь изредка, через поиск можно найти пустые четверки и даже однознаки =). Вторые являются номерами из первой тысячи, с которых началась официальная регистрация. Пятерки и номера типа 100*** пользуется элита, ну а обычный смертные сидят в красивых шести (редко семи) значных номерах (хотя и многая элита сидит на номерах типа xyyyyy, xxxxxy, xxxxyx, xxxyxx, xxyxxy и т.п.), где как можно больше последовательность одинаковых цифр (хотя мне больше нравится игра цифр, типа 123456 и т.д.). Например у Турков (еще одна страна, после России, которая плотно занимается ICQ-хакингом) очень ценятся номера с нуликами - xy0000 и т.п. Так же пользуются популярностью (при кражах под заказ) номера эквивалентные номеру телефона =)

Какие вообще есть тонкости связанные с примари (PM)?

Под примари мылом (Primary E-mail или PM) понимается, мыло которое было прописано при регистрации (точнее говоря после 1 сентября 1999, об этом читайте дальше). На него в любое время можно выслать пароль от номера (https://web.icq.com/secure/password). Примари НЕЛЬЗЯ (официально) отвязать (хотя и были такие случаи, но все они сводились к поиску лазеек (дыр) в технологии ICQ-серверов). Существует такая байка, что если более десяти раз вписать/удалить какое то мыло, то оно становится примари. Все это обман и не верьте этому!
Данное понятие и возможность выслать пароль на примари мыло появилось 1 сентября 1999 года (The password retrieval service is applicable to Email addresses entered as of September 1, 1999, in the Email field under an ICQ number user details). Все мыла которые были вписаны в асях (на то время уже регистрировались восьмизначки) в то ночь с 31 на 1 сентября стали первичными, т.е. как бы указанными при регистрации.
Но и во всем этом есть тонкость, а именно понятие вторичные мыла (их может быть сколько угодно, ну почти =). Это мыла вписанные (заданные) после примари. Система высылки пароля такая: допустим к вашей асе привязано примари мыло (обозначим его за X). После этого вы ввели подряд еще мыло Y и Z. Система заключается в том, что если вы выслали пароль на ранее введенное мыло, то пароль перестает высылаться на все введенные после него (Once an ICQ password is retrieved, any further attempt to retrieve the password to a more recently entered Email address for that ICQ number, will fail). Т.е. если вы выслали пароль на мыло Y, то вы больше не сможете выслать пароль на мыло Z. Или, если вы выслали пароль на самое первое мыло (примари) X, то вы уже не сможете выслать пароль на все другие мыла (вторичные): Y и Z.
Из выше написанного текста ясно, что самым главным спасательным кругом при потере/краже вашего номера является Primary E-mail (или наиболее старое вторичное мыло, при условии что никто (даже хозяин аси) не знает примари) и оно всегда должно быть у Вас!

Какой пароль посоветуешь использовать?

Пароль необходимо задавать такого типа - zWqT_oG2 (чувствительный к регистру, с цифрами и желательно со спецсимволами). Так же я рекомендую менять пароль раз в месяц. Большинство людей занимающихся кражей пароля по методу его подбора (брутфорс) обычно используют для подбора словарные слова (типа: admin, password, god, sex и т.д.). Например, админский номер мираблов 88888, был украден методом подбора пароля (паролем оказалось еврейское имя), к сожалению через несколько дней аська была возвращена владельцу. Очень важно как можно чаще менять пароль, т.к. хоть и на подбор пароля типа U#S$r.^H могут уйти месяцы, но мне известны случаи, когда создавался словарь восьмизначных паролей типа ]AB>F%uq и примерно за месяц брута (на выделенке) номер угонялся.
Я бы посоветовал генерировать пароли утилитой Password Generator (http://www.web-hack.ru/download/info.php?go=26), если у вас нет возможности ею воспользоваться, то вы можете зайти на страницу генерации пароля в On-Line (написанную мною) - http://www.web-hack.ru/tools/pasgen.php .

Как защитить асю от кражи?

В выше написанном тексте были описаны все способы защититься от крыжи uin`а. Однако я подведу кратко общий итог:
1) Необходимо владеть Primary E-mail`ом
2) Ставьте сложные пароли и как можно чаще меняйте их
3) Скрывайте свой IP
4) Из общих советов безопасности могу посоветовать: чаще обновлять базу антивируса и проверять им все программы скаченные из инета, установите FireWall, не скачивайте программы с сомнительных сайтов, не пускайте никого за свой комп и не поддавайтесь на социальную инженерию.